Постановление о закреплении микрорайонов на 2024 год.

Не болей!

Управление образования администрации города Оренбурга рекомендует отменить учебные занятия в морозные дни в муниципальных общеобразовательных организациях при следующих температурах:

- для учащихся 1 - 4 классов – при температуре: - 25С и ниже;

- для учащихся 5 - 8 классов – при температуре: - 28С и ниже;

- для учащихся 9 - 11 классов – при температуре: - 30С и ниже;

А также с учетом штормового ветра (от 20,8М/С):

- для учащихся 1 - 4 классов – при температуре: - 20С и ниже;

- для учащихся 5 - 8 классов – при температуре: - 25С и ниже.

В случае отмены учебных занятий муниципальные общеобразовательные организации организуют электронное обучение для учащихся, обучение учащихся в случае их явки в морозные дни.

Родители (законные представители) обучающихся самостоятельно принимают решение вести или нет детей в школу в морозные дни.

В дни с низкой температурой управление образования рекомендует ограничить пребывание несовершеннолетних детей на улице без сопровождения взрослых.

Стоп, мошенники!
    Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно- телекоммуникационных технологий

«Юный зенитчик»
    На базе лицея проводятся  занятия военно-патриотической школы «Юный зенитчик» от центра внешкольной работы «Подросток».
    Дни занятий:  понедельник, вторник, четверг и пятница.

Желающие заниматься могут обращаться к руководителю школы Мухарямову Рустаму Сахибгараевичу по телефону: 89128498848.

Ты не один!

Будь осторожен!

Соблюдай правила пожарной безопастности!

Будь осторожен с газовыми приборами!

Соблюдай ПДД!

В интерент - без проблем!

Прививайтесь и будьте здоровы!.
    Прививайтесь и будьте здоровы!
    COVID-19
    По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, с 23 апреля по 29 апреля в России проводится Единая неделя иммунизации. Государством созданы все условия для обеспечения безопасности вакцинации, доступности для граждан профилактических прививок и их бесплатного проведения в учреждениях здравоохранения. Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее, начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Только прививки могут надежно защитить от таких инфекций как полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, гепатит В, туберкулез, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции, новая коронавирусная инфекция и их тяжелых последствий.

Будь здоров!

24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом

С 1993 года 24 марта во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день
    борьбы с туберкулезом.
    Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого
    является микобактерия туберкулеза (палочка Коха).
    Основным источником заражения являются больные туберкулезом,
    выделяющие микобактерии во внешнюю среду. Заражение может происходить при
    разговоре, кашле, чихании больного человека, при попадании в организм здорового
    человека частиц мокроты больного вместе с пылью, через продукты питания.
    Развитию туберкулеза способствуют хронические заболевания (сахарный
    диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция), неполноценное питание,
    систематическое переутомление, хронические стрессы, злоупотребление алкоголем,
    курение, наркомания.
    Основными симптомами туберкулеза являются: быстрая утомляемость и
    общая слабость,повышенная потливость (особенно в ночное время), повышение
    температуры тела до 37,3 градусов в вечернее время,снижение аппетита и потеря
    веса, кашель с выделением мокроты более 3х недель.
    На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в городе
    Оренбурге имеет положительную динамику. В 2022 году заболело туберкулезом на
    27 человек меньше, количество активных больных уменьшилось на 61 человек по
    сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
    При своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез сегодня
    излечим. Срок лечения от полугода и более.
    Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избегать
    факторов, ослабляющих защитные силы организма. К этим факторам относятся:
    злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, курение. Для профилактики
    туберкулеза важно регулярное полноценное питание, соблюдение режима труда и
    отдыха. Рекомендуется заниматься физической культурой, больше находиться на
    свежем воздухе, регулярно проводить в помещении влажную уборку, пользоваться
    индивидуальными средствами гигиены.
    Важно своевременно проходить флюорографическое обследование взрослым,
    а детям проводить диагностические тесты на туберкулез(реакция Манту и
    Диаскинтест). Болезнь легче предупредить, чем ее лечить.
    Ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких
    поможет избежать заражения туберкулезом.

Правила Родителям
    Правила приема обучающихся на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Лицей №9"

Поддержка Учебники
    Фонд школьной библиотеки универсальный, содержит различные виды произведений печати и других документов. Общее количество на начало учебного года составляет 21997 экземпляров. Из них: учебная литература - 18940 методическая литература – 750 справочная литература – 707 художественная литература – 1150 электронные носители – 450. Обеспеченность обучающихся учебниками из фонда школьной библиотеки составляет - 100%.

Родителям
    о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки (при наличии) — нет; о международной аккредитации образовательных программ (при наличии) — нет.

Правила посещения школы учащимися и работниками